суботу, 29 серпня 2009 р.

Кружок по информатике в школе

Одной из основных форм внеклассной работы по информатике являются кружки.
Задача основного кружка заключается в том, чтобы на занимательном теоретическом и практическом материале расширить и углубить кругозор учащихся. Члены этого кружка слушают лекции его руководителя, сами выступают с докладами по различным вопросам информатики и информационных технологий, занимаются выпуском газет, буклетов, презентаций, готовят выступления для вечеров по информатике.
В кружок повышенного типа входят учащиеся с наиболее выраженными способностями и наиболее выраженными способностями и наиболее подготовленные. Они в основном занимаются исследовательской работой, а также решают задачи из журнала «Информатика в школе».
С первых дней занятий в школе учитель проводит беседы с учащимися о целях и задачах кружка по информатике, выявляет желающих работать в нём и отбирает из их числа, как правило, небольшое количество тех, которые проявляют особый интерес к информатике и имеют данные для активной работы в кружке.
Планы работ кружков рассматриваются на методическом объединении, здесь же учителя отчитываются о проделанной за семестр или за год кружковой работе.
Иногда проводятся открытые занятия кружка. На них можно читать лекции с презентацией, на которой привлекают внимание многих учащихся. Ученики охотно посещают эти занятия.
Таким образом, если работа кружка ведётся на серьёзной основе, то его влияние распространяется на многих учащихся, и это является одним из моментов, способствующих развитию познавательных интересов учащихся в школе.
В основу составления плана работы кружка по информатике должны быть положены следующие оправдавшие себя принципы:
1) углубление учебного материала;
2) привитие учащимися практических навыков;
3) сообщение сведений из истории развития информатики;
4) решение задач повышенной трудности;
5) выполнение исследовательских работ;
6)спользование занимательной информатики.
На каждом занятии кружка записывается тема следующего занятия и указывается доступная для учащихся литература или ссылки на информационные сайты.

Немає коментарів:

Дописати коментар